Início
Festa de Natal PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Escola D. António Ferreira Gomes - 16 de Dezembro - 09h00

 
FEIRA DE S. MARTINHO PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Dia 11 de novembro das 14h00 às 17h00

 

Convite aos Encarregados de Educação

 
Dia do Patrono PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

 

Ver Programa

 
DAFG - Escola Voluntária PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Agradecemos a toda a Comunidade Escolar a colaboração e empenho em todos os gestos de solidariedade que permitiu que nos fosse atribuído o "Selo Escola Voluntária 2012".

 


 
Celebração de preparação da Páscoa PDF Versão para impressão Enviar por E-mail
O Grupo de Educação Moral e Religiosa Católica do Agrupamento de Escolas de Ermesinde tem o prazer de convidar toda a  comunidade educativa para a celebração de preparação da Páscoa que se realizará na próxima segunda feira, dia 31 de Março, pelas 21h00, na Igreja Matriz de Ermesinde.

Os docentes de EMRC

 
SuperTmatik de Astronomia e Física e Química PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

As eliminatórias e a Final de Escola do SuperTmatik de Astronomia (7º Ano) e de Física e Química (8º e 9º Anos) realizaram-se ao longo do mês de março, envolvendo mais de 200 alunos e os professores de Ciências Físico-Químicas desta escola.

Em cada turma participante foi feita uma prova Intra-turma onde foi apurado o Campeão e Vice-Campeão de Turma, que ficaram apurados para a Fase Final da Escola.

Nos dias 26 (9º Ano) e 27 (7º e 8º Anos) de março realizou-se a Final de Escola, onde foram apurados os Campeão e Vice-Campeão de Escola (por ano de escolaridades) que se classificaram para participar na FASE NACIONAL ONLINE a realizar no próximo mês de maio.

Os professores organizadores (CFQ)

Ana Rita Silva, Fátima Costa e José Serra

 

SuperTmatik - Astronomia - 7º Ano

Campeão: Josué Moutinho (7º A)

Vice-Campeão: Ana Catarina Dias (7º A)

3º Classificado: Tomás Sousa (7º C)

4ºs Classificados: Daniel Texeira (7º C), Ana Clara Melo (7º D) e Sofia Peixoto (7º D)

 

SuperTmatik - Física e Química - 8º Ano

Campeão: Rúben Caleb Carvalho (8º C)

Vice-Campeão: Afonso Pereira (8º A)

3ºs Classificados: Vasco Rodrigues (8º A) e Diogo Silva (8º C)

 

SuperTmatik - Física e Química - 9º Ano

Campeão: Rui Bessa (9º D)

Vice-Campeão: Diogo Alves (9º B)

3ºs Classificados: Ana Rita Pinto (9º A) e João Santos (9º C)

5ºs Classificados: Joana Lúcio (9º A), Mariana Sousa (9º B), Mónica Oliveira (9º B) e Francisca Oliveira (9º D)

Resultados


 
Avaliação do Refeitório PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Avaliação do refeitório da EB 2/3 D. António Ferreira Gomes, efetuada pelos alunos - Março de 2014.

Resultados


 
<< Início < Anterior 1 2 3 4 5 6 7 8 Seguinte > Final >>

Pág. 1 de 8

 

Alguns blogs / Sites

CFAE Sebastião da Gama

Visitantes

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoje1957
mod_vvisit_counterOntem5753
mod_vvisit_counterEsta semana13906
mod_vvisit_counterÚltima semana2951
mod_vvisit_counterEste mês18277
mod_vvisit_counterÚltimo mês11971
mod_vvisit_counterTudo354385

Online (15 minutos atrás): 3
O seu IP: 54.211.34.105
 , 
Hoje: 19.Dez.2014

Quem está online...

Temos 3 visitantes em linha